TopsCNC Heavy Metal V1

TopsCNC Heavy Metal V1

As promised I share with you the files of my Heavy Metal. The plan and the BOM are coming in the next few days but for today it's getting late.

If you didnt see my video on this machine, I put it just here :


As for the other designs, I remember my printing parameters:

- 0.2mm in layer height but 0.3 is more than enough

- 50% cubic filling

- 5 contour line, 4 for some parts


My settings seem a little exaggerated but I preferred to increase the rigidity of the parts as much as possible.

As usual I recommend  Stepper Online for your motors. In addition to being a serious site, they are very responsive in case of a problem.

It's an affiliate link, don't hesitate to check it out! And by going through my link it supports my work :)


04/20/2022 Update:

I decided to make a table in aluminum profile, but you can completely make your own table otherwise (wood, steel etc...)


Mise a jour du 03/07/2022 :

I forgot some aluminum profil i'm sorry. I just added which was missing.


BOM:

- 4x Aluminum Profile 6060 1000mm (4 table legs, optional if you are making your own table)

- 4x Aluminum Profile 3030 1500mm (junction between the 4 legs of the table, optional if you make your own table)

- 6x Aluminum Profile 3060 1620mm (frame)

- 5x Aluminum Profile 3030 1620mm (waste board support)

- 2x Aluminum Profile 6060 1620mm (X axis)

- 2x Aluminum Profile 3060 240mm (axe Y / axe X link)

- 4x Aluminum Profile 3060 325mm (axe Y / axe X link)

- 2x Aluminum Profile 6060 145mm (axe Y / axe X link)

- 1x Aluminum Profile 30120 450mm (Axe Z)


- 6x HGR20 Linear Rail 1500mm

- 2x HGR20 Linear Rail 450mm

- 16x HGH20CA sliding block

- 3x SFU1605 1500mm

- 1x SFU1605 450mm

- 4x Nema23 4.2A 3Nm  StepperOnline Nema23 Kit


- 4x 6060 Aluminum Bracket

- 40x Aluminum 3030 Bracket

- 10x Perforated plate 60x120 (8 holes of 6mm)

- 10x Perforated plate 30x90 (3 holes of 6mm)

- 4x Perforated angle plate 90° 120x120 (12 holes of 6mm)

- 500x M5 T-shaped nut for groove (I didn't do the exact calculation, it seems like a lot but it goes very quickly when you put 1 per hole in the HGR20)


For the screws it's hard to say it will depend on your components, I used about:


- Screw M5 x10mm approx. 100u (to fix the perforated plates)

- Screw M5 x18mm approx. 400u (it takes a lot to fix the rails)

- Screw M5 x50mm approx .20u

- Screw M5 x35mm approx .20u

- M6 screw 16mm approx. 50u (depends on your tapping at the end of the profile)


CARE : Take T-nuts that go with your aluminum profiles! For my part, I took 6060 l-type profiles with 6mm groove, and nuts for grooves with maintain ball for 6mm groove.


- Count a good 4kg of plastic for all the parts (without the dragchains, 5kg with)


- 2.2kW liquid-cooled spindle with its VFD (you can put a smaller 1.5kW is enough I think)

- 5V to 10V PWM converter (Only if you have a spindle with VFD and want to drive it via software)

- Arduino or other CNC motherboard (I'm still on arduino)


WARNING :

It's an expensive project, if you have no experience of assembling this kind of machine, or you're not sure to get to the end of the project alone, I strongly advise you to train your hands on more affordable projects like my TopsCNC V1 and Heavy, simpler for beginners and still functional.

Comments

20/04/2022

merci pour le partage Topsie encore du bon travail !!

20/04/2022

Bonjour Superbe ! Bravo et merci de partager tes plans.

20/04/2022

Génial !!! Merci beaucoup et encore bravo.

21/04/2022

Au top ce design , merci pour ce partage de travail 👍🏾

21/04/2022

Merci beaucoup Topsie pour ce nouveau partage et pour tout ce que tu fais c'est top!!!

22/04/2022

Merci pour t'on travail. Dans ta liste il manque les petits profils alu 60x60 et 30x60 montant du portique. Et les Plaques perforée d'angle 90° 120x120 (12 trous de 6mm) il y en a 8 pas 4.

23/04/2022

Exact merci je corrige

04/05/2022

Il manque aussi les fichiers stl de l'axe X (bout de poutre, support moteur et vis sfu)

24/04/2022

bonjour , il manque également -les supports imprimé en 3d des écrous à billes -les pièces imprimé en 3d des arrêt des rails - le nombre de roulement à bille ainsi que leur dimensionnement -les deux pièces imprimé en 3d qui supporte le profilé 60x60 du portique -le profilé très large qui supporte la broche -les cornières alu qui supporte les câbles -le gabarit de maintient pour percer le support broche + le gabarit de perçage -le dimensionnement des profilés verticaux du portique 60x60 et 30x60 - les connecteurs des moteurs dont tu as parlé dans ton live (gx16 ) je crois je pense et j'espère avoir rien oublié! j'espère que cela a pu t'aider, bonne journée cordialement over

24/04/2022

ah si! la pièce imprimé en 3d pour alignement des rails sur les profilés.

05/05/2022

Salut Topsie, merci pour les fichiers...pour précisions est-ce normal que j'ai environ 1jour 15h pour les impressions 3D des chariots Y et Z ..? Je ne pensais pas autant............ Merci à toi

09/05/2022

Justement, pour ce qui est du coût en fin de l'article, pourrais-tu nous préciser combien elle t'a coûté approximativement ? J'ai cru entendre environ 1500€ dans un direct.

10/05/2022

Super Merci, J'espere que ca va pas etre trop compliqué de tout se fournir !... Tu parles des parametres d'impressions, mais tu utilises quoi comme matériau ? Encore merci :)

15/05/2022

Bonjour Topsie es ce que tu vas rectifier les pieces manquantes pour pour la Topcnc heavy metal merci

26/05/2022

Bonjour, Comment fait on pour avoir les plans svp ?

03/09/2022

Topsie n'a pas fourni de plan. Ça demande à sacré bouleau en plus, tandis qu'il l'a partage gratuitement. Il y a eu des plans réalisés par un gars de la commu, pour la TopsCNC nema 23. Le "top" - sans mauvais jeu de mots" - c'est que chacun apporte sa contribution dans le forum. C'est là que se trouve beaucoup de réponses à tes questions.

29/05/2022

Salut et merci pour le travail accompli !merci également pour les fichiers!

02/06/2022

il manque le petit carré sur le kart du z que tu as fait en 3 parties en aluminium

02/06/2022

desolé c est sur le kart Y

02/06/2022

Amazing work again - I'm currently upgrading from a heavy to the heavy metal. Does anyone know what bearings are used? The ones for the ends opposite the servo motors appear to be 6000zz, and I think the ones near the servos are 6201zz .... but not sure. Anyone past this step yet? Thanks again Topsie - hopefully this one will be even better than the last

01/07/2022

Bonjour, j'aurais 2 petites questions : les plaques d'alu trouées c'est du 3mm ? Le gabarit de centrage des rails sur les profilés vient d'où ? Merci d'avance

02/07/2022

va voir surv le forum Heavy metal build progress nothos a mis des fichiers que tu peux charger

02/07/2022

telecherger

02/07/2022

merci :)

08/07/2022

Pour les rails Rail linéaire HGR20, quelqu'un aurait une bonne adresse ?

01/08/2022

Bonjour T0psie es ce que je peux faire l électronique comme la top cnc heavy avecles moteurs nema 23

04/08/2022

Bonjour. Comment fait t'on pour avoir les plans je ne les ai pas trouvé sur le descriptif ? Merci d'avance de votre réponse cordialement

03/09/2022

Topsy n'a pas fourni de plan. Ça demande à sacré bouleau en plus, tandis qu'il l'a partage gratuitement. Il y a eu des plans réalisés par un gars de la commu, pour la TopsCNC nema 23. Le "top" - sans mauvais jeu de mots" - c'est que chacun apporte sa contribution dans le forum. C'est là que se trouve beaucoup de réponses à tes questions.

17/08/2022

Salut Topsie, excellent travail! J'aurais une question: est il possible que la longueur du rail linéaire de l'axe Z est de 400mm et non 450mm? merci et encore bravo!

Post a comment